Subasta 920, Lote # 58 SOFÍA ECHEVERRI (Guadalajara, Jalisco, 1971 - ) Saturninos X, 2012 Firmado Lápiz de grafito sobre papel Publicado en: sitio oficial de la artista: www.sofiaecheverri.com Esta obra forma parte del proyecto "Casa Darwin", realizada con apoyo del FONCA y presentada como parte del proyecto "Yo, primate", apoyado en la emisión 2012 del Programa de Fomento a Proyectos y Coinversiones Culturales FONCA, con guión curatorial de Catalina Restrepo, en Centro Cultural Border en el 2012. Sofía Echeverri es Licenciada en Artes Plásticas por la Universidad de Guadalajara. Para complementar su formación viajó a París para aprender sobre las técnicas antiguas y modernas del dibujo e investigación y apreciación de los grandes maestros en talleres de renombre, posteriormente se trasladó a Nueva York para estudiar en el Taller de Litografía Leonard Codex en Brooklyn, Estados Unidos. Ha formado parte de exposiciones colectivas e individuales en México, Colombia, Argentina, Italia y Singapur. "Saturninos" es una serie de dibujos sobre diversas especies de primates fotografiados con posturas pensativas, melancólicas. Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.sofiaecheverri.com 34.5 x 45.5 cm Estimado $15,000-20,000